La Liga
Valencia Club de Fútbol vs Alaves
Historial de enfrentamientos · Estadísticas · Cronología · Goles
La Liga
Últimos partidos
Alaves
0 - 1
Valencia
15 sep 2026 · Estadio Mendizorrotza
Goles + Tarjetas: Alaves vs Valencia
18'
21'
21'
45'+2
52'
61'
63'
67'
67'
70'
78'
82'
82'
82'
85'
85'
85'
Valencia Club de Fútbol
Historial de enfrentamientos
Alaves
3
G
5
2
E
2
9
Goles
10
10
Promedio de goles por partido · 1.9
10
Líderes del clásico: Valencia Club de Fútbol vs Alaves
Máximos goleadores de este duelo
Luis Rioja (Valencia) 2, L. Boye (Alaves) 2, Joan Jordán (Alaves) 2
Más tarjetas amarillas
Ander Guevara (Alaves) 3, Antonio Blanco (Alaves) 2, Jon Guridi (Alaves) 2
Más tarjetas rojas
Jon Pacheco (Alaves) 1, Ander Guevara (Alaves) 1
Últimos partidos: Valencia Club de Fútbol vs Alaves (Cronología)
8 mar 2026La Liga · Estadio de Mestalla
Valencia 
3 : 2
20 oct 2025La Liga · Estadio Mendizorrotza
Alaves 
0 : 0
14 may 2025La Liga · Estadio de Mendizorroza
Alaves 
1 : 0
22 dic 2024La Liga · Estadio de Mestalla
Valencia 
2 : 2
24 jul 2024Friendlies Clubs · Ciudad Deportiva Valencia - Campo 1
Valencia 
0 : 1
5 may 2024La Liga · Estadio de Mestalla
Valencia 
0 : 1
2 sep 2023La Liga · Estadio de Mendizorroza
Alaves 
1 : 0
29 jul 2023Friendlies Clubs · Ciudad Deportiva de Paterna - Campo 4
Valencia 
2 : 0
13 feb 2022La Liga · Estadio de Mendizorroza
Alaves 
2 : 1
Valencia Club de Fútbol vs Alaves: Clasificación de La Liga + Estadísticas
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GA | +/- | Pts | Racha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 15 | -9 | 6 | DDLWL | |
| 7 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 10 | 3 | 11 | LLDLL |